Igreja Católica de Lage dos Negros, divulga programação do festejos do padroeiro Santo Antônio

Irmãos e irmãs eis o sentido de tudo!

 

“As perguntas são muitas, mas a resposta é uma só: Jesus Cristo”.(Santo Antônio de Pádua).

 

É com grande alegria que a Igreja Católica de Lage dos Negros, convida você a participar da trezena em honra de nosso querido padroeiro Santo Antônio.Não perca esse momento de fé…..

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FESTA DE SANTO ANTÔNIO 2015

 

1ª Noite: 01/06 – Segunda-Feira

Tema: Santo Antônio renova nosso Batismo.

Homenageados: Rua da Igreja e Rua Beira Rio

Noiteiros: Marlete, Jessica, Eliene, Zenaide, Mocinha, Lurdes do Bevaldo e Marleide

 

2ª Noite: 02/06 – Terça-Feira

Tema: Santo Antônio e a nossa vocação.

Homenageados: Crianças, Catequistas, Jovens em Cristo e Lideranças

Noiteiros: Marineide, Rubenice, Jaciene Nascimento, Sinelma, Pedrina e Ivana,

 

3ª Noite: 03/06 – Quarta-Feira

Tema: Santo Antônio e a Sagrada Escritura.

Homenageados:Estudantes e Educadores.

Noiteiros: Gildete, Fátima, Pedro Charles, Givaldo, Eugênia, Priscila da Pedrina, Rafael, Messias, Solene, Dina e Eridalto.

 

4ª Noite: 04/06 – Quinta-Feira

Tema:Santo Antônio ensina-nos a repartir o pão.

Homenageados: Alagadiço, Lage de Cima I e II.

Noiteiros: Nailde, Nivaldo, Lenilde, Toinha do Silvino, Rosinha da Canuta, Dilmar, Edna, Lurdes, Luzia e Benidita

 

5ª Noite: 05/06 – Sexta-Feira

Tema: Santo Antônio e a Eucaristia.

Homenageados: Rua da Judite, Rua da Nelma, Rua do Naldino, e Rua do Sidé.

Noiteiros: Josa, Galega, Fernanda, Deina, Jair do Eugenio e Rosa

 

6ª Noite: 06/06 – Sábado

Tema: Santo Antônio evangelizador.

Homenageados: Gameleira do Dida, Sangradouro I, II e III, Barrocas e Mulungú

Noiteiros: Manoel, Alda,Marcio, Zé Agneto,  Maria Antonia,Tânia, Zefinha do zé Duardo, Tina, Aline, Cleudo e   Elenilda.

 

7ª Noite: 07/06 – Domingo

Tema: Santo Antônio leva-nos à conversão.

Homenageados: Casa Nova dos Amaros, Casa Nova dos Marinos e Casa Nova dos Ferreiras e Borges.

Noiteiros: Jailson, Daina, Germano,Ludugero, Carminha, Tida eGivaldo

 

8ª Noite: 08/06 – Segunda-Feira

Tema: Santo Antônio discípulo de São Francisco

Homenageados: Patos I, II e III, Pedra e Saquinho

Noiteiros: Luzia, Délia, Édio,Zefa do Tonio, Luiz do Zé Virgínio, Aliete, Pedrina, Marlene, Romilda do Cândido.

 

9ª Noite: 09/06 – Terça-Feira

Tema: Santo Antônio e o Pentecostes na vida do Cristão.

Homenageados: Rua do Bão, Rua Puscino, Rua da Ladeira

Responsável: Vilma, Josiane, Bojô, Paulo Júnior e Carliana

 

10ª Noite: 10/06 – Quarta-Feira

Tema: Santo Antônio abençoa a nossa família.

Homenageados: Comerciantes, Sisaleiros, e Vaqueiros.

Noiteiros: Toinho do Velho, Petona, Naide, Gilmar do Piu, Chiquinha, Manoel da Nieta, Né, Curuja,Galeguinho, Zé Piega e Arnaldo.

 

11ª Noite: 11/06 – Quinta-Feira

Tema: Santo Antônio modelo de vida.

Homenageados: Rua do Zé Tó,Rua da Libertina, Rua pé de serra e  Rua do Elias

Noiteiros: Aldézio, Odeilton, Zé Baxinho, Martin da Lozinha, Seu Luiz, Libertina, Zé Mané e Vaneide.

 

12ª Noite: 12/06 – Sexta-Feira

Tema: Santo Antônio Protetor dos Namorados.

Homenageados: Rua do depósito, Rua da Hilta, Rua do Pedinho e Rua daFurtunata

Noiteiros: Justino, Hilta, Toinho, Miro, Roberto, Negão, Bebé e Joanito.

 

13ª Noite: 13/06 – Sexta-Feira

Tema: Santo Antônio servidor da Paz e da Misericórdia

Homenageados: Rua do Emídio, Rua da Petona, Rua do Miguel

Noiteiros: Peu, Teté, Dileuza da Dóia, Marlene do Emídio, Jó, Miguel, Rodrigo, e Terto, Zé Aniceto.




Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *